ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ТКАНИ ТАЗОВЫХ СПАЕК У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА


Авторы

  • А. Н. Рыбалка Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского
  • А. Н. Сулима Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского
  • А. А. Давыдова Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского
  • Е. К. Яковчук Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского
  • C. C. Аникин Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского
https://doi.org/10.15643/jscientia.2016.3.101

Ключевые слова:

цитокины, спайки, репродуктивный возраст, хронические воспалительные заболевания органов малого таза

Аннотация

В статье представлены данные в сравнительном аспекте об особенностях экспрессии и распределения провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-α) в ткани интактной брюшины малого таза и спайках у женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ). При иммуногистохимическом исследовании (ИГХ) тканей интактной париетальной брюшины провоспалительные цитокины ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-α определялись лишь в единичных клетках, что расценено как отрицательный результат, и свидетельствует об отсутствии воспаления в брюшной полости и органах малого таза. В ткани спаек пациенток с хроническими ВЗОМТ отмечалась низкая экспрессия маркеров ИЛ-1, ИЛ–2, ИЛ-6 и ФНО-α. Низкая экспрессия провоспалительных цитокинов в спайках при хронических ВЗОМТ свидетельствует об угнетении экссудативной фазы воспалительного процесса и активации процессов ремоделирования фиброзной ткани с усилением коллагенообразования и формированием плотных грубоволокнистых сращений.
Определение экспрессии и исследование провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-α) в тканях спаек при хронических ВЗОМТ может оказать существенную помощь в прогнозировании их образования и рецидива после хирургического лечения.

Библиографические ссылки

Загрузки


Количество просмотров: 138
Количество скачиваний:
PDF: 80

Опубликован

30.05.2016

Как цитировать

1.
Рыбалка А.Н., Сулима А.Н., Давыдова А.А., Яковчук Е.К., Аникин C.C. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ТКАНИ ТАЗОВЫХ СПАЕК У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА // Juvenis Scientia. 2016. № 3. сс. 29-31. DOI: 10.15643/jscientia.2016.3.101.

Выпуск

Раздел

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ