Козлова Е.Д., Немешев И.Д., Донец А.В. Температурный эффект изменения свойств гидратации аниона CL− в крови человека // Juvenis scientia. 2020. Т. 6. № 1. С. 38-47.
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ЭФФЕКТ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ГИДРАТАЦИИ АНИОНА Cl− В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА
Е. Д. Козлова 1, И. Д. Немешев 2, А. В. Донец 3
1 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»
им. В.И. Ульянова
Россия, 197376 г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 5
2 Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет
Россия, 194100 г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2
3 Санкт-Петербургский государственный университет
Россия, 193003 г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
Работа с биологическими объектами проведена на основе разработанной ранее методики изучения свойств гидратации различных молекулярных групп в растворах, содержащих органические компоненты. Метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР) стал основным экспериментальным методом, с помощью которого удалось обнаружить и теоретически описать температурный эффект изменения свойств гидратации некоторых анионов в водно-солевых и многокомпонентных растворах. Этот эффект зарегистрирован и для анионов хлора – одного из наиболее распространенных химических элементов в организмах живых существ. Работа является продолжением цикла работ по изучению возможного влияния данного эффекта на терморегуляцию живых существ.
Данная работа проводится на стыке физики, химии и биологии с учетом знаний, накопленных в мире по физико-химическому описанию исследуемых систем для получения объяснения биологически значимого результата. Впервые проведено подобное исследование с биологическими объектами, характерными для организма человека – с кровью и со слюной. Данный эффект должен работать по всему организму, учитывая присутствие крови во всех его структурах. В проведенном исследовании слюны данный эффект тоже обнаружен. Результаты работы расширяют и уточняют предложенную ранее гипотезу терморегуляции теплокровных живых существ. Предложенная обратная связь в системе управления энергетическими процессами должна работать с разными биологическими растворами, характерными для живых объектов.
В работе реализован подход, отличающийся логической простотой, но при этом он позволяет связать последние возможности современной науки в области междисциплинарных исследований.
Ключевые слова: ЯМР, ЯМР релаксация, микроструктура растворов, биологические растворы, кровь, слюна.
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке СПбГУ, проект № 107- 11462 на оборудовании Ресурсного центра «Магнитно-резонансные методы исследования» Научного парка СПбГУ.